квок своими руками из абрикоса

Квок своими руками. Ловля сома на квок, пример как сделать квок из абрикоса

Сделать квок своими руками почитав различные инструкции в сети может каждый, можно и купить пластмассовый китайский квок, но вопрос будет ли на него ловиться сом?

сом 30 кг пойманный надеревянный квок сделанный своими
сом 30 кг пойманный на деревянный квок сделанный своими руками

Если Вы возьмете чужой квок, квокать им у Вас  просто может не получиться.

Квок что это такое?

Квок – приспособление которое издаёт акустические волны в воде активизирующие сома на поиск пищи.

Более подробна на вопрос что такое квок смотри запись Ловля сома на квок с лодки и с берега. Ловля сома на ракушку и пиявку.

Какие бывают квоки? Чтобы изготовить квок своими руками надо учесть ряд моментов.

КОВОК ПОД РУКУ

1 Левый и правый квок

Квок может быть нейтральный прямой  и как правило делают прямой ковк. Квок может быть с наклоном ручки к ножу, соответственно под левую или правую руку, при этом уклон должен идти от лодки.

деревянный квок под левую руку
деревянный квок под левую руку

2 Ковок для казанки и для резиновой лодки

Разная высота борта лодки, различия в высоте и расположении сидений в лодке, длина руки всё надо учитывать при приобретении либо изготовлении квока.

квок для казанки и квок для резиновой лодки
квок для казанки и квок для резиновой лодки

Длина ножа квока как правило одинаковая 23-25 см., пятак также одинаковый, но для ловли с казанки у квока длиннее ручка.

смотри запись ЛОВЛЯ СОМА НА КВОК С ЛОДКИ НА РАКУШКУ

 

 Квок своими руками деревянный или металлический

Квок делают из дерева (яблоня, груша, лоза, ива, абрикос) и металла (в основном из алюминия). Недостаток алюминиевых квоков то что они расшатываются в районе крепления ножа к ручке и районе крепления пятака к ножу. Более удачные квоки из дерева, такой квок покрытый лаком может быть хорошим рыболовным сувениром.

Если Вам ближе работать с металлом то делайте из металла если любите работь с деревом делайте квок своими руками из дерева.

Размер пятна квока

"<yoastmark

"<yoastmark

"<yoastmark

"<yoastmark

Мой знакомый проверил алюминиевый квок изображённый на последнем снимке. Несмотря на утверждение продавца о проверке его на каких-то японских чудо приборах, квок оказался нерабочим. Сошлись на мнении что угол 45 градусов неправильный надо 60-65 градусов.

Звук который издает квок

Одни специалисты утверждают, что пятно 4-6 см достаточно чтобы волны звука квока достигали дна до 30 м. Другие утверждают, что сом слышит квок за 3 км.

Однозначно разные ковки издают разный звук и удар у различных людей разный. Вообщем чем больше пятно тем боле крупную рыбу привлекает квок.  Бывет так что на определенный квок сом ловится и ловится хорошо но не более 10 кг, возможно в этом случае дело в размере пятна.

 

пятак квока
пятак квока

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ДОБАВЬ В ЛЕНТУ ОДНОКЛАССНИКОВ, НА СТЕНУ В КОНТАКТЕ

 

Два подхода мастеров по рекламе квоков.

Мастер изготовивший алюминиевый квок предлагал его за 20 долларов, утверждая что квок проверен. Сомов на данный квок не ловили. Проверка, как объяснил продавец, осуществлялась с помощью дорогого ультразвукового эхолота. Эхолот показывал полосы спектра такие же как и у квока на который хорошо ловился сом. Возможно хотя бы так проверяют квоки при изготовлении квока в заводских условиях, или китайцы просто копируют размеры квока.

Мастер изготовивший квок из абрикоса и предлагавший его за 15 долларов. Рекламирует квок как изготовленный из дерева с музыкальными характеристиками.

Предварительное испытание и учёбу как пользоваться квокм можно делать в ванной. Набираем воды в ванную и испытываем квок. Ждём когда начнут ругаться соседи сверху.

Квок своими руками из абрикоса

Есть мнение что материал для изготовления квока может быть любой металл, дерево или пластмасса .

Но мой знакомой изготавливает квок из абрикоса, объясняя выбор материала тем что в древние времена из абрикоса изготавливали музыкальные инструменты, соответственно и у квока из абрикоса особое звучание.

самодельный квок
самодельный квок

Квок состоит из трёх частей: ручки, ножа и пятна.

При изготовлении квока из дерева ручка и нож изготавливают из одной, имеющей изгиб, ветки абрикоса.  Нож строгается тонким и широким, ручка приспосабливается по руке.

пятак и нож сделаного своими рукамиквока
пятак и нож квока

Пятак насаживается на нож  и приклеивается импортным мебельным клеем. Весь квок покрывается лаком.

пятак квока сделанный своими руками из абрикоса
пятак квока

Как купить квок.

Покупать квок в интернете или на рынке это лотерея. Лучше покупать у мастера. Если покупать квок у мастера который его изготовил, можно договориться о пробном использовании квока. Лучше взять на пробу несколько квоков. Если квок оказался удачным и с его помощью ловится рыба, то квок покупается, если сом на квок не реагирует его возвращают.

Хорошо сделанный из дерева и покрытый лаком квок – отличный рыболовный сувенир

Можно  изготовить квок своими руками, с технологической точки зрения нет ничего сложного. При этом лучше изготовить сразу несколько ковков и потом их все опробовать.

Удачной рыбалки.

пятак квока
пятак квока
квок алюминивый
квок алюминивый

А как еще используют звук на рыбалке читай –  ЗАГОН РЫБЫ В СЕТИ ЗВУКОМ

Надеемся что прочитав эту заметку Вы стали более эрудированным рыболовом, и сможете ответить на вопрос – квок что это такое ?